Хочу купит недостроенный дом в коттеджном посёлке, а земля в аренде у гос.-ВА.Мне говорят потом можно выкупить землю недорого.

• г. Челябинск

Хочу купит недостроенный дом в коттеджном посёлке, а земля в аренде у гос-ва.Мне говорят потом можно выкупить землю недорого.

Ответы на вопрос (3):

Анна, вам нужно самой ознакомиться с договором аренды и узнать в Администрации, есть ли перспектива выкупа земли и по какой цене.

Уважаемая Анна! Если договором аренды не предусмотрено, что 1) арендатор обязаны арендовать земельный участок определенное количество лет до его выкупа в собственность, а также 2) прямо не предусмотрен запрет перевода в собственность арендуемого земельного участка, то по общему правилу, предусмотренному ст.ст. 39.20., пп.6. п.2 ст. 39.3 ЗК РФ, собственникам жилых и нежилых зданий, сооружений, либо помещений в них, предоставляется льготный выкуп земельного участка из аренды в собственность за 1-25% кадастровой стоимости. Полезная ссылка: Подробнее ➤

Здравствуйте, Анна.

Дом купить Вы, конечно, можете, а вот, что касается выкупа ЗУ - без ознакомления с Договором аренды дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.