Правовое решение и сроки по взысканию задолжности за ЖКХ при отсутствии официального дохода и несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Квартира у меня приватизирована на отца и меня. Отец выписался 1 год назад и тогда же я прописала своего 6-летнего ребенка. На данный момент нас прописано двое-я и ребенок. У нас долг за жкх в размере 178000 р., ЖСК подало иск в суд по взысканию задолжности. Какое решение в данном случае может принять суд? в течении какого времени суд может назначит выплатить задолжность и какую сумму максимум выплачивать ежемесячно, если официально я нигде не работаю и у меня несовершеннолетний сын? я могу выплачивать по 5000 т. р. в месяц+кварплата за текущий месяц, пойдет ли на это суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия.

Да, суд может принять решение об оплате задолженности в рассрочку, если ответчик не будет настаивать на обратном, но суммы ежемесячных платежей будет определять суд. Вы можете заключить мировое соглашение, в котором будет определяться порядок оплаты задолженности.

Желаю удачи.

Вы смешали два вопроса.

1.Вас два владельца квартиры ВЫ и Ваш отец и Вас должны привлечь в качестве ответчиков. Суд быстрее всего вынесет решение о взыскании дрлга в солидарном поряде. Это означает, что выплачивать долг может один, апо исполнении обязательства взыскать половину денежных средств со второго ответчика, т.е. с Вашего отца. В суде вы можете предложить вариант мирового соглашения, что Вы уплачиваете текущие платежи, а также погашаете долг в каком-то размере, но согласиться на него ЖСК еще не известно, но стоит попробовать.

2.Взыскание по решению суда производят судебные приставы по исполнительному листу и если будет вынесено решение, Вам необходимо будет решать вопрос с ними, но обычно они идут на такие уступки.

Срок исковой давности по данной категории дел- 3 года.

Суд примет решение о взыскании. А далее Вы уже можете подать заявление о рассрочке выплат этой суммы. Можете предложить истцу заключить мировое с рассрочкой.