Можно ли написать расписку на оплату долга частями в течение какого-то времени?

• г. Санкт-Петербург

За последние три года в связи с тяжелой болезнью родителей у нас накопился долг по квартплате. Выплатить всю сумму сразу не имеем возможности, гасим частями с ноября прошлого года. Квартира приватизирована. В ней прописан несовершеннолетний ребенок. Вчера приходит повестка в суд, по поводу погашения долгов в размере 25 000 рублей. Скажите, пожалуйста, какое решение может быть вынесено в этом случае, учитывая, что я на данный момент официально не работаю и на бирже не зарегистрирована, а официальная зарплата мужа составляет 4000 рублей? Можно ли написать расписку на оплату долга частями в течение какого-то времени? Погасить долги сможем в течение 3-4 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

В суде можно ходатайствовать о рассрочке исполнения. Можно мировое с истцом.

Спросить
Пожаловаться

Я вступаю в наследство 1/2 часть квартиры. За квартплату долг 180 000 рублей. Сразу погасить всю сумму нет возможности. Какие есть варианты погашения долга?

Муж написал расписку в 2009 году о выплате долга в размере 470 000 рублей, в январе 2010 года был суд, решение которого выплатить долг + проценты + госпошлина, в размере 550 000 рублей. До данного момента долг не выплачен, т.к. они хотят всю сумму сразу, а не частями. В феврале 2015 года они подали снова в суд взыскать проценты с суммы долга за все 5 лет с принятия решения судом (январь 2010). На сколько это правильно, если в самой расписке про % ничего не было написано? Уместен ли здесь срок исковой давности? Т.к. прошло более 3 лет.

В данный момент, за ЖКУ квартиры, где я зарегистрирован, накопился внушительный долг. В ней зарегистрированы 4 человека. На данный момент нас грозятся выселить Из занимаемого жилья из-за долга. Могу ли я погасить только свою часть долго и спокойно жить в данной квартире?

Мой отец умер от рака. Долгое время болел и много денег уходило на лечение, за это время накопился долг по квартплате в размере 128 тр. управляющая компания грозит отключить коммуникации в случае немедленной платы всего долга. Оплатить такую сумму сразу нет возможности. Предлагали оплачивать коммуналку + еще 10 тысяч ежемесячно в счет долга управляющая компания на компромисс не идет и требует все деньги, квартира приватизирована. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Подскажите как быть в такой ситуации.

Я живу в приватизированной квартире принадлежащей мне и моему отцу. Около 3 лет назад мой отец, получил инвалидность 2 группы. С этого времени у меня есть долг за квартплату. Сейчас появилась возможность заняться этим долгом, но пришла повестка в суд по этому вопросу. Долг составляет на последней квитанции 30000 рублей. Позвонив в суд и уточнив, мне сказали что долг составляет 44000 рублей. Льгота по инвалидности на квартплату не оформлена.

Можно ли мирно решить этот вопрос с Жилкомсервисом? Могу ли я оспаривать сумму долга? Какие документы мне надо собрать? Какое решение суда может быть?

Скажите пожалуйста, если по суду, мужу, насчитали долг по алиментам, в какой срок он обязан выплатить этот долг? И если у него нет возможности погасить долг сразу, возможно ли погашение частями и в какие сроки? И каковы последствия не выплаты долга в сроки?

У нас состоится судебное разбирательство по задолженности по оплате коммунальных платежей. Дом ЖСК, решение общего собрания было о взыскании долга или аресте имущества. Долг по квартплате образовался в 2001 году. С 2002 года по сегодняшний день все ежемесячные квитанции оплачены в срок, но на каждой квитанции есть строка "не доплата на ___ число составляет___", т.е. долг фиксировался в каждой квитанции, но при этом, как это ни странно, сумма долга была всегда разная, хотя отличия и незначительные. Иск подан с указанием самой большой суммы долга и при этом в иске сказано, что за последние 6 месяцев оплата не производилась. Суть вопроса: является ли эта запись о не доплате причиной отказа суда в принятии заявления о сроках исковой давности. Знаю, что срок 3 года, но читала, что если есть напоминание о долге, то этот срок может быть изменен. Так ли это? Каково может быть решение суда? Могут ли быть списаны старые долги и если нет, за какой период нужно погасить этот долг. Возможности погасить долг в настоящий момент у меня нет. Все квитанции и их копии у меня есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязуют платить за долги по квартплате (тепло, вода, проч.) человека который был прописан, но не проживал в квартире. Собственник квартиры была мать (не работает). Долг накопился свыше 200 000. Дом уже снесен. По решению суда 50% з/п уходит на оплату долга. Человек этот мать одиночка. После оплаты остается 12000 на двоих.

Можно ли уйти от уплаты этих долгов или, как вариант, уменьшить сумму выплат по ИП.

Мужчина в 2012 году развёлся с супругой, у них двое общих детей. До развода проживал в квартире супруги, прописан в другом месте. Доли квартиры имеет бывшая жена, её мать, и двое детей. После развода бывшая жена накопила долг за кварплату около 90000 рублей за один год. На алименты подала не сразу, в 2013 году. У мужчины долг по алиментам около 100.000 рублей, потому что какие-то месяцы не работал. В данный момент вычитается 50% его зарплаты на погашение алиментов и долга по ним. Пришла повестка в суд по поводу задолженности по кварплате бывшей жены. Бывшая жена с 2014 года замужем за другим мужчиной, родила в 2015 году от него ребёнка. Почему-то жилком рассчитал долг по квартире между бывшей женой, её матерью и бывшем мужем всвязи с проживанием в той квартире их общих детей. Т.е. 1/2 долга на бывшей тёще и 1/2 долга поделена между бывшей женой и мужем. Вопрос: имеет ли право жилком взыскать с бывшего мужа этот долг, когда он ежемесячно платит алименты 50% и у него остаётся сумма зарплаты меньше прожиточного минимума. И с какой стати вообще с него должны спрашивать за чужие долги. Ведь неуплаты со стороны дольщиков квартиры могут продолжаться всегда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение