Как защитить право на выезд ребенка из США при угрозе аннулирования нотариального разрешения бывшего мужа?

• г. Оренбург

Мы с несовершеннолетней дочерью переехали в США. Бывший муж дал нотариально заверенное согласие на вывоз ребёнка. Сейчас он угрожает, что аннулирует это разрешение. Как можно препятствовать этому? Ведь если мы приедем в Россию, то, возможно, моя дочь не сможет уехать обратно домой в Америку. Уточню: бывший муж требует деньги за долю в квартире, дочери не помогает, в жизни ее не участвует. На алименты я ещё не подавала, так как жалко было его жену и двоих детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олеся!

В такой ситуации действие рождает противодействие!

Постарайтесь поговорить с отцом ребенка, по возможности договориться. Сказать ему, что ВЫ тоже можете много не хорошего сделать ему. В частности подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов.

Кроме того, Вам никто не мешает получить в судебном порядке разрешение на выезд дочери из страны.

Но лучше всего в такой ситуации все таки мир между родителями.

Всего хорошего!