Мать хочет продать долю ребенка в квартире - правомерно ли это и возможно ли?

• г. Пермь

Добрый день. У моего мужа квартира в собственности. 2/3 принадлежит ему. 1/3 несовершеннолетней дочери. Дочь не прописана. Живёт с матерью. Его бывшая жена, то есть мать ребёнка, хочет продать 1/3 дочери посторонним людям. Права ли она? И возможно ли это? Мой муж против продажи доли и квартиры. Были в браке.

Развелись.

Дочь совместная.

Алименты платит.

Квартира была его. Но он её приватизировал и вписал в доли бывшую жену и дочь. Жена свою долю переписала на него методом дарения. А доля дочери осталась.

Ответы на вопрос (3):

Может продать. Собственник вправе распоряжаться по усмотрению своим имуществом. Должна уведомить надлежаще перед продажей остальных собственников.

Продать долю несовершеннолетнего ребенка возможно только с согласия отдела опеки и попечительства. Опека даст такое разрешение только в случае. Если ребенок будет обеспечен иной долей в праве собственности на жилое помещение.

Здравствуйте. Супруга вправе продать долю ребенка с Согласия органов опеки. О продаже доли она должна предварительно уведомить второго собственника, так как он имеет преимущественное право покупки.