Что можно сделать и возможно ли обоюдное примирение..

• г. Санкт-Петербург

Муж, во время ссоры, случайно сломал мне руку (он был в пьяном состоянии). мне сделали операцию. Заявление на него я не писала, было только объяснение, как я получила такую травму. (я даже не знала, что о травмах медики обязаны сообщать в органы) Приходил участковый и сказал, что это будет 111 ст.УК РФ и даже без моего заявления дело передается в суд, т.к. диагноз оказался более тяжелым, чем он предполагал, когда ранее брал с меня объяснение. С мужем у нас всю жизнь, можно сказать, хорошие отношения. Он раскаивается в содеянном и не единожды извинился. И я знаю, что муж не хотел такого исхода события.

Я не хочу его заключения. Что можно сделать и возможно ли обоюдное примирение..

Ответы на вопрос (3):

А Вы уверены, что уголовное дело будет возбуждаться именно по ст. 111-й УК РФ, т.е. за причинение тяжкого вреда здоровью? Тяжкий вред здоровью предполагается как вред, опасный для жизни человека, или повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности. Перелом руки явно не отвечает указанным признакам. Скорее здесь можно квалифицировать содеянное по ст. 112 УК РФ, а это дело может и должно быть прекращено за примирением сторон.

Если вменяется ст. 111 УК РФ, то примирение невозможно, поскольку это тяжкое реступление, а в соответствии со ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ст. 76 УК РФ:Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Елена, единственный выход - просить суд о применении условного наказания. Примирение по данной статье невозможно. Соответственно и прекращение уголовного дела за примирением сторон - также невозможно.

Может быть для Вашего мужа ЭТОТ случай будет последним предупреждением, и он будет с оглядкой принимать "кардинальные решения" свои в отношении Вас, зная, что можно в следующий раз - получить реальный срок...