Продавец-кассир с проблемой позвоночника - возможен ли перевод на легкий труд?

• г. Иркутск

У меня такая ситуация работаю продовцом кассиром в продуктовом магазине по 14 чесов 2/2 побноружили дисгрузию диска. Это проблема с позваночником могут ли меня перевести на лёгкий труд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Могут, на основании мед. заключения.

Здравствуйте!

Вас обязаны перевести на другую работу, более легкую, при ее наличии в организации. Вам необходимо получить медицинское заключение, из которого явно будет следовать, что работа продавца-кассира Вам противопоказана.

Однако, при отсутствии у работодателя подходящей работы - трудовой договор прекращается. В этом случае, чтобы не остаться без работы, рекомендую обсудить с работодателем возможное изменение режима работы либо изменение должностных обязанностей (исключение работ по приему товара, например).

Трудовой кодекс РФ

Статья 73.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Всего Вам доброго! Благодарю за отзыв.

Причиной для перехода на "лёгкий труд" может быть травмы производственного характера, сделанная операция, беременность, тяжкое заболевание, присутствие в семье ребенка до полутора лет. Если начальник уклоняется от исполнения такой льготы при этих условиях – это прямое нарушение законодательства.

Переход трудящегося на более легкую деятельность по медицинским основаниям подразумевает, что он будет иметь возможность выполнять свои уставные обязательства, не делая того, что не рекомендовано врачом в его состоянии здоровья.