Могу ли я предъявить соседям требование о моральном ущербе из-за затопления квартиры и бессонной ночи?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация произошла, мне 52 года, в 02:00 часа ночи я проснулся из за того что меня затапливают соседи сверху, кухню, ванную комнату, прихожую, с потолка текла вода как будто шел в квартире дождь, я проснулась и убиралась в квартире до 5-ти утра (не до конца убралась) и пошла на работу не выспавшиеся и на работе работая поваром в садике чуть не заснула, постоянно подбадривая себя дабы не уснуть, у меня вопрос к вам уважаемые юристы, по мимо оплаты за ремонтные работы (за затоп), считается ли в данной ситуации моральный ущерб (вред) ? Имею ли я право в суде либо на прямую соседям предъявить о моральном ущербе (вреде) за то что я встала в 2 часа ночи и убиралась в квартире до 5-ти утра и после пошла на работу не выспавшиеся, а у меня еще и давление поднялось на 15 мм р.с. Вопрос таков, имею ли я право (сама считаю что имею) предъявить о моральном ущербе (вреде) в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня, Марина! Вы можете предъявить требование о возмещении морального вреда в связи с затоплением квартиры (если дело будет рассматриваться судом) только управляющей компании, в случае если причиной затопления является повреждение общедомового имушества. Если виноваты в заливе вашей квартиры ваши соседи (повреждение имущества за которое несёт ответственность собственник), то к физическому лицу требование о возмещении морального вреда не может быть предъявлено.

Да это ваше право все это напишите когда в суд обратитесь.