Установка видеокамеры на балконе - легальные ограничения и нарушение личных прав соседей

• г. Белгород

Законна ли установка видеокамеры наружного наблюдении на балконе (с наружи балкона) в многоэтажном доме владельцем квартиры? Ведь камера смотрит не только во двор но и в окна противоположного многоэтажного дома. Имеет ли здесь место нарушение личных прав других граждан (соседей)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Почему вы считаете, что камера смотрит в окно?

Может она направлена на детскую площадку, где гуляют дети наблюдателя.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по установке видеокамеры на балконе. Проблема у владельцев автотранспорта в соседнем доме: кто-то из дома обстреливает машины, стоящие во дворе, железными шариками. Хозяева машин никак не могут вычислить из какого окна стреляют. Попросили установить на моем балконе видеокамеру (балкон охватывает как раз ту территорию где стоят машины и видно все окна и балконы дома). Нужно ли получить какое-то разрешение и если нужно, то у кого, на установку видеокамеры. Ведь фактически могут предъявить о вмешательстве в частную жизнь (как писала выше, видно окна дома напротив). И если не будет разрешения, то чем это может мне грозить?

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Квартира в собственности на первом этаже. Окна существующего балкона выходят во двор. Слева и справа от существующего балконаходятся 2 глухих стены. (если представить букву П, то балкон является шляпой буквы). Несущие стены затронуты не будут. Вход будет сразу на балкон (снимается только окно балкона). Возможно ли осуществить пристройку к балкону? И с чего начать?

У нас 1-комн. Квартира на 2 этаже многоэтажной новостройки. Балкона нет, балконы начинаются с 3 этажа. На этаже 6 квартир, между общей площадкой на этаже и выходом на запасной аварийный общий балкон имеется свободное помещение, где ничего нет (ни электрощитов, ни почтовых ящиков) площадью около 2 кв.м. как законно занять это помещение, чтоб другие не возмущались. У соседей вокруг есть свои балконы. По проекту нет его только в 2 квартирах всего 129 квартирного дома.

Живу на первом этаже, двух этажного дома, соседка с верху постоянно ворчит, что дым попадает ей в окна (когда курили около подъезда). Приняли с мужем решение курить на застекленном балконе (у соседки сверху балкон тоже застеклен) курим внутри балкона, а не в окно, опять ворчит. Имеем ли право курить на своем балконе?

Я живу на 2/2 сосед с противоположноко дома ставить машину в плотную к дому под мои окна и балкон. Законно ли это? вдруг с балкона или с крыши что то упадет.. вина пойдет на меня..

Соседи курят на балконе. Четыре находящиеся поблизости квартиры мучаются от их табачного дыма. Курящие заявляют, что “балкон наша собственность – что хотим, то и делаем.”

Но ведь это не совсем так. Да, сама площадь балкона и огра-ничиваемый им объем пространства может быть и являются частной собственностью владельца квартиры. Но ведь табачный дым выходит ЗА ПРЕДЕЛЫ этого балкона и попадает в окна и балконы соседей, а это уже собственность других жильцов. Это, например, равносильно тому, что кто-то будет лить на землю грязную воду со своего балкона, а брызги, при этом попадаю-щие на окна соседей игнорировать. В первом случае – табачный дым, во втором – грязная вода, вот и вся разница и в обоих слу-чаях мы имеем по существу одинаковое нарушение прав граждан.

К тому же в Законе РФ об ограничении курения от 23 февраля

2013 г. № 15-ФЗ говорится (ст. 9 п. 1) : “В сфере охраны здоро-вья граждан от воздействия окружающего табачного дыма граж-дане имеют право на среду без окружающего табачного дыма”.

А в ст.9 п.2 говорится, что ”граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на среду без окружающего табачного дыма”. Так что существую-ющее законодательство в данной ситуации отдает приоритет праву граждан на чистый от табачного дыма воздух по сравне-нию с желанием кого-то закурить.

Вопрос – можно ли опираясь на сказанное выше требовать прекратить курение на балконе и если да, то куда следует обращаться? Я хочу сказать – достаточно ли весомы в юриди-ческом плане эти аргументы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе строительства застройщик изменил проект: вместо маленького балкона (1,7 кв.м) появился балкон в 11 кв.м и на этот балкон имеют выход (через окна) соседи двух квартир (они уже установили на балконе свои кондиционеры). Т.Е. получился коммунальный балкон, с которого легкодоступны

3 окна и балконная дверь моей квартиры.

Собственник нежилого помещения в многоквартирном жилом доме установил без согласования с жильцами данного дома видеокамеру наблюдения на фасаде дома. Имеет ли он на это право? Какими нормативными документами РФ регламентируется установка камер наружного видеонаблюдения?

Я приобрёл квартиру в реканструированном доме бывшего общажития. Место общего пользования, балкон, вплотную прилигают к моей квартире и так как выход на этот балкон может осуществляться как с парадной так и с моей квартиры я решил остеклить ту часть балкона которая граничит с границей моей квартиры - это 1/2 балкона. Так же к этому балкону примыкает 1/6 часть соседского окна из соседнего крыла с отдельной парадной. Соседа не устраивает что я закрыл 1/6 часть его окна. Вопрос: что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение