Как снизить процент удержания по судебному приказу, если вы матерь одиночка, и что делать, если работодатель имеет задолженность?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Пришло постановление пристава об удержании с меня 50% с заработной платы по судебному приказу.

Однако я являюсь матерью одиночкой и у меня двое несовершеннолетних детей. Я написала заявление приставам об уменьшении до 25-30%.

Еще меня интересует вопрос работодатель имеет передо мой задолженность за несколько месяце. Долг только начинают выплачивать, а постановление только пришло в конце марта. Как должен поступить работодатель? С долга тоже выплачивать 50% или только за начисления с 20 марта, когда поступило постановление?

Ответы на вопрос (2):

Со всех видов заработка, более подробно по телефону.

Добрый день.

Приставы не полномочны уменьшать размер удержаний. Вам через суд этот вопрос нужно решать в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.

Что касается задолженности, то здесь зависит от требований по взысканию. По общему правилу 50%, в некоторых случаях до 70% могут удерживать, статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".