Отказ в постановке на учет в женской консультации - как действовать, если территориально рядом, но уже в другом городе?

• г. Чебоксары

Отказывают в постановке на учёт в женской консультации с беременностью. Удобно по месту жительства (г.Мурино Ленингр. Обл.) - совсем рядом, но территориально это уже С-Петербург, поэтому и отфутболивают. Отправляют во Всеволожск Ленинградской области, а это далеко и совсем неудобно. Как выстроить правильно свои действия?

Ответы на вопрос (3):

Подать жалобу в министерство здравоохранения по Ленинградской области, а если жалобу не удовлетворят, то в прокуратуру.

В Мурино Ленинградской области, где живёт дочь, нет женской консультации. Есть женская консультация недалеко от дома, но это уже Санкт-Петербург. Формально - другой регион России (Санкт-Петербург - это одно, Ленинградская область - другое). Петербуржские "люди в белых халатах" не хотят лечить "область", своих хватает, по их словам.

Со 6 ласно со. 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения. В случае отказа в первую очередь можно обратиться с заявлением к глав. Врачу, если он не удовлетворит требования то м жалобой в региональный мин. здрав.