Мама пошла выяснить и ей ответили что прописка на 5 лет.

• г. Екатеринбург

У меня родители временно прописали друга папы в квартиру. Когда пришли в паспортный стол выяснилось, что родители невступили в право наследство на 1/3 долю умершиго сына и вр.прописку могут дать только на 6 мес. нам это и надобыло. Но прошло уже почти три года и он прописан досих пор. Мама пошла выяснить и ей ответили что прописка на 5 лет. законно ли это. И родители планируют в ближайшее время начать процедуру вступления в наследство. Правдо мы опоздали 6 мес. уже прошло сейчас только через суд. Может ли этот друг притендовать на жилье.

Ответы на вопрос (1):

Друг претендовать на жильё не может, как же Вы так не посмотрели на какой срок выдали регистрацию?Обращайтесь в суд и выселяйте друга со снятием с регистрационного учета!