Являемся ли мы фактическими наследниками, живя в неоформленном доме отца?

• г. Саратов

Если мы живем на протяжении долгого времени в не оформленом по наследству доме отца - ремонтируем, платим коммунальные услуги, то мы по факту уже наследники?

Ответы на вопрос (5):

Да, вы фактические наследники, но если вы не зарегистрированы в этом доме, то придется доказывать в суде фактическое принятие наследства согласно ст. 1153 ГК.

Да.

Статья 1153 ГК РФ.

Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

А если один из детей выписался после смерти родителей - имеет ли он такое же право на наследство?

Дина, все дети имеют право на наследство, не зависимо от места регистрации. Только восстанавливать срок для вступления в наследство теперь нужно через суд. Вступая в право собственности.

Да, имеет. Он ведь принял наследство, а уже затем снялся с регистрационного учета.