Возможность налогового вычета для мужа по договору добровольного страхования неработающей жены - разбираемся

• г. Санкт-Петербург

Можно ли мужу получить налоговый вычет по договору добровольного страхования неработающей жены?

Т.е. жена застрахована, не работает, муж оплачивает страховые взносы.

Ответы на вопрос (2):

Налоговый вычет оплачивается за счет возврата налога на доход физ. лица осуществленного им за 1 календарный год. Если Ваша жена не работает значит с нее не вычитывался НДФЛ за предыдущий период, поэтому права на возврат вычета она не имеет. Факт оплаты мужем за нее страховых взносов вряд ли будет засчитан.

Похоже, вы не разобрались с вопросом.

В нашем случае работает муж, с которого удерживают НДФЛ...

А муж в свою очередь оплачивает страховые взносы неработающей жены.