Можем ли мы с М.В. привлечь Регистрационную палату к ответу и заставить возместить ущерб?

• г. Москва

Прошу простить за такое подробное изложение, я старался сократить его насколько мог без ущерба фактам.

У меня возникла не простая ситуация с покупкой квартиры. В мае М.В. предложила мне купить квартиру с предоплатой сообщив о следующем: 1) она ещё не получила документы в Регистрационной палате, которые были переданы туда 6 мая и поэтому покупку квартиры сразу на меня оформить нельзя; 2) она не до конца заплатила прежнему владельцу Т.Ш. за квартиру и предоплата нужна обязательно, что бы с ним расплатиться окончательно; 3) что как только она получит документы из Регистрационной палаты – срок 6 июня – мы оформим квартиру на меня и никаких проблем не возникнет, так как документы в порядке и все платежи за квартиру произведены – долгов нет. Я согласился и 12 мая у нотариуса через М.В. я передал деньги Т.Ш., Т.Ш дал расписку о получении денег и том, что с ним расплата произведена окончательно и претензий к М.В. нет. Так же был заключен предварительный договор между мной и М.В., где переданные мной деньги были оформлены в качестве задатка, приняты обязательства заключить основной договор до 1 сентября и обговорены условия нарушения, а именно при нарушении условий М.В. она обязана выплатить мне задаток плюс неустойка в сумме задатка. К сроку 6 июня документы так и не были рассмотрены Регистрационной палатой и выданы М.В. Более того они не рассмотрены до сих пор. Т.Ш. к этому времени уехала из города насовсем. Когда мы пришли с М.В. 14 июля выяснить, когда же можно М.В. получить документы, нам сказали, что регистратор с ними даже не ознакомился. Более того, он недавно ушел в отпуск, а со следующей недели в отпуск уходит человек, который принимает и выдает документы в нашем городе. Тут мне наверное надо наверно отступить для пояснения: после прошедших объединений в госорганизациях наша Регистрационная палата находится в другом городе (г.Шилка) и контролирует сразу несколько районов. Регистратор работающий с нашим районом находится в г.Шилка и обслуживает еще несколько районов (Нерчинский и Шелопугинский, а так же Холбон). В нашем же городе находится приемный зал Регистрационной палате, где принимать и выдавать документы может только один человек. Когда эти люди уходят в отпуск их заменять некому – нет таких сотрудников по штату. Так вот по этим причинам делопроизводство приостанавливается. На наш вопрос: почему же до отпуска в течении более чем 2-х месяцев документы так и не были рассмотрены; нам ответили, что регистратор был перегружен работой и не успел, так как обслуживает несколько районов. На следующий наш вопрос: почему же люди подававшие документы позже их получили (а мы спрашивали людей в очереди в Регистрационную палату); суть объяснений (подробно описывать нет возможности, хотя в каком-то смысле они были забавны) в том, что регистратор рассматривает дела не в порядке какой-то очереди, а произвольно. На наше возмущение (как мне кажется справедливое) данным фактом, нам ответили, что это не наше дело. Далее М.В. заявила, что теперь из-за этого она не может уехать из города, как собиралась ранее, так как её сыну надо где-то учиться (в городе 2 колледжа), а поступить там, куда они хотели уехать теперь не возможно – сроки вышли. И следовательно, она теперь не может продать квартиру. Более того, в преддверии отъезда, она уволилась с работы, а за время ожидания у нее почти кончились деньги. Таким образом она осталась без денег, работы и возможности уехать (логично, что она рассчитывала на мою доплату за квартиру при продаже). Кроме того она, теперь должна вернуть мне задаток и неустойку. В Регистрационной палате нам предложили следующий выход: она дает кому-нибудь из моих близких доверенность на получение документов и доверенность на право продажи квартиры, я ей доплачиваю и она уезжает, а потом доверенное лицо получает документы и продает квартиру уже мне. На что Я заметил: 1) что в Регистрационной палате достаточно часто возвращают дела из-за различных погрешностей в документах, и случись подобное на этот раз с учетом того, что Т.Ш. покинула город, я попаду в еще поле сложное положение; 2) так же надо принять во внимание, что дело приостановлено Регистрационной палатой практически до самого конца августа (т.е. до конца отпуска упомянутых сотрудников Регистрационной палаты); 3) учитывая, что регистратор даже не заглядывал в документы и ему понадобится время на работу с документами; 4) и будут получены документы только на покупку квартиры М.В. у Т.Ш., а ещё надо оформлять документы на покупку квартиры мной у М.В.; 5) и необходимо время для доставки документов из города в город (Шилка-Балей). В результате, я не верю, что 1 сентября (срок указанный в предварительном договоре) будет заключен договор между мной и М.В. и не вижу практического смысла в этих действиях. В итоге из-за затягиваний делопроизводства Регистрационной палатой, я с М.В. уже сейчас оказались не в состоянии заключить договор между собой. Причем еще и понеся финансовые потери: как мне вернуть свой задаток, если М.В. осталась без работы и средств (я уж не говорю об неустойке – готов простить); плюс расходы по взятой мной ссуде; М.В. потеряла работу; истратилась во время ожидания не уехав вовремя; оставшись в крупном долгу передо мной (опять можно напомнить про неустойку). Не говоря уже о моральном ущербе: взаимных обид и подозрениях, что обманывают; нервных переживаний из-за ожидания и упущенных возможностях купить другую квартиру. И совсем уж не знаю к какому ущербу отнести следующее: сын М.В. не поступил в то учебное заведение куда хотел; а я в этом году видимо так и не куплю квартиры. Я это высказал сотруднику Регистрационной палаты в Балее, и заявил, что по-моему мнению в этом виновата Регистрационная палата (а конкретнее регистратор и сотрудник палаты в Балее), что я могу еще понять почему приостанавливается дело из-за отпусков (хотя мне и это кажется спорным), но мне не понятно затягивание перед ними в течении более чем 2-х месяцев, когда срок всего месяц, в это время они не болели и не были в отпуске. На что она сослалась мне на статью 19 ФЗ №122 от 21.07.1997 и сказала мне, что регистратор может по своему желанию сколько угодно откладывать наше дело (так я понял с её слов). И замечу, до этого они говорили, что регистратор его не смотрел. Я возмущен! Прошу Вас подсказать нам выход из этой ситуации. И ответить на вопросы. Правду ли мне сказал сотрудник Регистрационной палаты? Можем ли мы с М.В. привлечь Регистрационную палату к ответу и заставить возместить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно закона о государственной регистрации регистрация должна произойти в течение месяца:

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, необходимых для государственной регистрации прав и отвечающих требованиям настоящего Федерального закона, регистрация таких документов с обязательным приложением документа об оплате регистрации;

правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;

установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустаналивающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

3. Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Начало срока государственной регистрации

В соответствии с п.3 ст.13 ФЗ началом срока государственной регистрации прав является день подачи заявления о проведении государственной регистрации

С уважением,