Что делать, если купленный участок оказался под арестом приставов?

• г. Йошкар-Ола

Купили участок, договор купли-продажи оформляли через МФЦ, сегодня пришли документы, что участок находится под арестом приставов, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Прежде всего нужно узнать, кем и на каком основании наложен арест. Возможно, основания для ареста уже отпали, в этом случае нужно обращаться в орган, наложивший арест, с заявлением о снятии ареста. Если же выяснится, что арест снять невозможно, Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон или в судебном порядке и потребовать возврата уплаченных денег.

Через суд расторгать договор, в связи с тем, что от Вас скрыли данный факт. Так как в регистрации Вам отказали, то договаривайтесь с продавцом о сроке, в течении которого он снимет арест.

Здравствуйте, Анастасия. Если на момент заключения договора на участке были наложены ограничения, это обязательно должно было быть отражено в договоре купли-продажи. Если это указано в договоре, ничего сделать нельзя (смотря что прописано в договоре), требуйте от продавца погашения задолженности и снятия обременения приставами. Если ограничения наложены ещё по причине долга продавца и не были отражены в договоре, Вы вправе требовать от продавца снятия данных ограничений путём погашения долга на счёт приставов. Можно написать соответствующую претензию продавцу, при этом можно пригрозить расторжением договора купли-продажи и требованием возврата денег.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.