Как официально работающему человеку начать торговать самопеченной выпечкой на ярмарке выходного дня?

• г. Москва

Я работаю официально. Но я хочу торговать выпечкой, которую сама пеку, на ярмарке выходного дня. 4-5 дней в месяц. Нужны мне какие-то документы?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете зарегистрироваться как самозанятый гражданин.

Предприниматели и физические лица, которые применяют этот налоговый режим, могут платить налог на доходы по льготным ставкам:

— при поступлениях от физических лиц — 4%,

— при поступлениях от ИП и юрлиц — 6%.

Фиксированных страховых взносов нет. Отчетность сдавать не нужно, онлайн-кассы не применяются, а сумма налога к уплате рассчитывается автоматически.

Также стоит ознакомиться с облегченными нормами СанПина для самозанятых кондитеров.