Многодетная семья отключили электроэнергию имеют ли право долг 5.200

• г. Волгоград

Многодетная семья отключили электроэнэргию имеют ли право долг 5.200

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, это право ресурсоснабжающей организации.

Я не знаю где Вы проживаете и состав Вашей семьи, но могу дать совет воспользоваться нижеприведенным Законом:

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от: 25 февраля 2003 г.

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

Ссылаясь на этот Закон Вам необходимо:

1. Написать заявление в энергосбытовую компанию, отключившей Вам электричество с просьбой восстановить электроснабжение.

2. Написать жалобу в территориальный орган власти о том, что Вашу семью ущемляют и лишают жизненно важной услуги, игнорируя положения указанного Закона, что Вы опасаетесь из-за этого заболеть вирусой инфекцией.

3. Напишите жалобу в Прокуратуру о том же, указав что обращались в энергоснабжающую организацию, в территориальный орган власти, но меры не принимаются, в результате чего вы несёте моральные издержки и даже физические страдания. Возьмите справку из медучреждения что кому-то из членов семьи стало хуже со здоровьем или, что-то требуется для лечения, связанное с электроэнергией и т.п. Отошлите, пусть работают, они за это деньги получают.

4. Сходите на приём к депутату.

Я полагаю, что всё это поможет Вашей семье более конструктивно решать вопросы с энергетиками. Они монополисты, по этому у Вас есть право обратиться и в антимонопольную службу, пусть и там разбираются.

Смысл всего этого в том, чтобы создать давление на энергетиков, принимающих неадекватные решения.

И самое главное: внесите платёж хотя бы 500 руб. и в заявлениях указывайте, что вы погашаете долг по мере возможностей. Это должно дать положительныйэффект.