Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Арендные платежи в период пандемии

Дайте, пожалуйста, юридическую оценку договорным взаимоотношениям касаемо аренды коммерческого помещения на период пандемии. Может ли арендатор просить\требовать изменения условий договора, т.е. уменьшения арендной платы, приостановки начисления арендных платежей, расторжение договора из-за объявленной в стране пандемии и отсутствии прежнего потока покупателей с этой связи, ссылаясь на 451 ст. ГКРФ. Является ли данная ситуация "форс-мажором", "ситуацией непреодолимой силы"?

вопрос №17134027
прочитан 170 раз
Оцените вопрос

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

К сожалению... короновирус к форс-мажору не прицепить.

Вам помог ответ: ДаНет

Данная ситуация не является форс-мажором, это предпринимательский риск. Вообще, невозможность исполнения денежных обязательств не может быть признана допустимой в связи с форс-мажором, поскольку ГК предусматривает, что отсутствие денежных средств не относится к обстоятельствам непреодолимой силы. На основании ст. 451 можно обратиться в суд с соответствующим требованием, но суды крайне редко удовлетворяют подобные требования. Наилучший вариант - договариваться с арендодателем.

Вам помог ответ: ДаНет

Пока на данный момент нет, за исключением аренды у государства.

В данном случае нужно написать уведомление арендодателю с указанием, что по вашему мнению и исходя из сложившейся ситуации она является форс мажором в связи с чем просите уменьшение арендной платы на таких то условиях до определенного срока.

Арендодатель формально может не пойти на уступки, но некоторые идут и плюс если когда то дело дойдет до суда, то будут доказательства вашего поведения и сигнализирования как арендатора.

Для связи - kyzmak-roman@mail.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских