Юридическая оценка договорных отношений по аренде коммерческих помещений в период пандемии - возможность требования изменения условий договора и квалификация ситуации как форс-мажор или ситуация непр

• г. Санкт-Петербург

Дайте, пожалуйста, юридическую оценку договорным взаимоотношениям касаемо аренды коммерческого помещения на период пандемии. Может ли арендатор просить\требовать изменения условий договора, т.е. уменьшения арендной платы, приостановки начисления арендных платежей, расторжение договора из-за объявленной в стране пандемии и отсутствии прежнего потока покупателей с этой связи, ссылаясь на 451 ст. ГКРФ. Является ли данная ситуация "форс-мажором", "ситуацией непреодолимой силы"?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению... короновирус к форс-мажору не прицепить.

Данная ситуация не является форс-мажором, это предпринимательский риск. Вообще, невозможность исполнения денежных обязательств не может быть признана допустимой в связи с форс-мажором, поскольку ГК предусматривает, что отсутствие денежных средств не относится к обстоятельствам непреодолимой силы. На основании ст. 451 можно обратиться в суд с соответствующим требованием, но суды крайне редко удовлетворяют подобные требования. Наилучший вариант - договариваться с арендодателем.

Пока на данный момент нет, за исключением аренды у государства.

В данном случае нужно написать уведомление арендодателю с указанием, что по вашему мнению и исходя из сложившейся ситуации она является форс мажором в связи с чем просите уменьшение арендной платы на таких то условиях до определенного срока.

Арендодатель формально может не пойти на уступки, но некоторые идут и плюс если когда то дело дойдет до суда, то будут доказательства вашего поведения и сигнализирования как арендатора.

Для связи - kyzmak-roman@mail.ru