Возможен ли использование материнского капитала при покупке жилья, если у вас есть только 300 тысяч рублей?

• г. Архангельск

Скажите пож если я хочу купить жилье стоит оно 750 у меня 300 свои могу ли я использовать мат капитал как добавочное к этим 300 если ребёнку нет ещё 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктория!

Сможете через компанию которая оформит займ. За это придётся заплатить от 30 000 до 70 000. Все по разному берут.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

ст. 6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

Ст. 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

В законе ничего не говориться о покупке квартиры сразу за наличный расчет. В любом случае напишите заявление в Пенсионный фонд России по вашему месту проживания, в нём необходимо обозначить все цели, на которые вы планируете потратить деньги, то есть необходимо будет приложить всю важную документацию.

Здравствуйте, оформляйте ипотеку в Сбербанке, и сразу гасите материнским капиталом.