Неравноценный обмен квартир в браке - как сохранить собственность только у супруги?
199₽ VIP

• г. Саранск

Во время брака супруга совершает неравноценный обмен (владеет 2-комнатной, меняет на 1-комнатную).2-комнатная была приобретена до брака. Будет ли квартира являться собственностью только супруги? Применяются ли по отношению к сделке положения статьи 36 СК РФ? Как можно провести данный обмен, чтобы квартира была только собственностью супруги?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лена! Будет собственностью супруги. Применяются, т.к. использовано имущество, приобретенное до брака, при приобретении имущества в период брака. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако как правило такие вещи доказываются в суде, если возникнет спор и не будет брачного договора между супругами. Чтобы избежать споров, лучше конечно заключать брачный договор. Но если уже сделано, то не поздно заключить его позднее. Здесь все просто, т.к. договор мены. Была бы продажа и покупка, было бы нужно доказывать. А так все очевидно, если до спора дойдет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Лена!

Да, будет в вашем случае применима ст. 36 СК РФ, однако это необходимо будет доказывать в суде, если супруг конечно обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества.

ст. 56 ГПК,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Подтверждением будут документы (даты) на 2-х комнатную квартиру купленную до брака.

Ваши действия по продаже добрачного имущества и приобретению другого жилья не влекут последствий ст. 37 СК РФ, так как не было совместного вложения денежных средств.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Успехов Вам и поменьше судебных разбирательств!

Квартира, полученная в результате обмена не будет совместно нажитым имуществом по смыслу ст.36 СК РФ.

Лена, если имущество принадлежала супруги до брака, то она имела право им распоряжаться по своему усмотрению, и согласие второго супруга не требуется.

Она согласно ст. 36 СК РФ является личной собственностью супруги.

При обмене, личная собственность за супругой сохраняется, имущество будет принадлежать ей если по данной сделки, не участвовали общие совместные средства.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте. По общему правилу, имущество, приобретенное супругами во время брака по возмездным сделкам, является общей совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Договор мены является возмездным договором (ст. 567 ГК РФ),

Поэтому, при разводе, однокомнатная квартира будет являться совместной собственностью и подлежать разделу, если не будет доказано обратное. Это означает, что по иску заинтересованной стороны имущество может быть исключено из раздела, если она докажет, что оно приобреталось на личные средства супруга, в данном случае, от размена принадлежащей до брака квартиры.

В отличие от продажи добрачного и покупки общего недвижимого имущества, которое сложно потом доказать, т.к. деньги обезличиваются и смешиваются с общими, мена - это идеальный в плане доказывания личной собственности вариант. Проблем возникнуть не должно, супруга легко докажет, что однокомнатная квартира разделу не подлежит.

Уважаемая Лена!

Во-первых, если эта 2-х комнатная квартира является собственностью супруги (статья 36 Семейного кодекса РФ), то при обмене ею этой квартиры на любую квартиру, но без доплаты, то она также будет являться собственником и другой квартиры.

Во-вторых, обмен этой 2-х комнатной квартиры можно провести на другую квартиру на основании договора мены согласно статье 567 Гражданского кодекса РФ.

Всего Вам доброго.