Мне 16 и я заканчиваю первый курс в колледже. Могу ли я перевестись на заочное обучение?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Т.о., если у техникума нет соответствующего локального нормативного правового акта, то можете.