Кто должен возмещать ущерб, охранник или предприятие и должны ли вообще что-то возмещать?

• г. Самара

Въезд на предприятие не оборудован автоматическим шлагбаумом, просто натянута цепь. При въезде установлен знак и вывиска. Охранник пропуская один автомобиль не заметил другой, видимость из окна ограниченная, начал натягивать цепь. В этот момент автомобиль совершает наезд на цепь, в следствии чего нанёс ущерб своему автомобилю в виде многочисленных царапин от бампера до крыши. Требует возмещения ущерба. Кто должен возмещать ущерб, охранник или предприятие и должны ли вообще что-то возмещать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если охранник штатный (т.е. официально трудоустроен на предприятии), то владелец повреждённой машины может обратиться за возмещением к предприятию, как к юрлицу. Предприятие же, в свою очередь, может применить в непосредственному виновнику дисциплинарное взыскание. Если же охранник работает неофициально (как многие сторожа), то претензии, могут быть предъявлены к нему. А вообще, надо рассматривать все обстоятельства, водитель и сам мог быть виноват, например, игнорируя требования знака, или превысив скорость, находясь при этом в пешеходной зоне, что и послужило причиной того, что он не успел среагировать на цепь. В любом случае ущерб должен возмещаться только при наличии формальных требований, и если противоположная сторона в требованиями не согласна, то вопрос будет решаться в суде. В таком случае лучше тщательно подготовиться.

Поскольку произошедшее - есть ДТП, то и оформлено оно должно быть соответствующим образом. То есть, вызов ГАИ, составление административного материала. Если сам факт причинения вреда зафиксирован, то иск должен быть предъявлен к организации. Поскольку в силу ст. 1068 ГК РФ за вред, причиненный работником, несет ответственность работодатель.

До суда необходимо направить претензию. При оценке ущерба необходимо уведомлять организацию о предстоящем проведении осмотра.

Всего доброго.

Зафиксировали данное ДТП в ГИБДД? Если нет - будет правонарушение -оставление места ДТП - ст.12.27 КоАП РФ....(лишение права упрвавления от года пдо полутора лет)