Вопрос о возмещении ущерба после ДТП на охраняемом объекте

• г. Павлово

Помогите пожалуйста разобраться в следующем: Я выезжал на личном автомобиле с территории охраняемого оъекта, пропускной пунк которого оборудован цепочкой ограждения въезда-выезда, впереди меня ехала легковая машина. Пропустив первую машину, прямо передо мной охранник поднял цепочку, в результате чего мой автомобиль получил механические повреждения ввиде царапин на переднем бампере, капоте, крыше, левой и правой дверей. На место ДТП я вызвал сотрудников ДПС, которые составили протокол и выдали мне справку о дтп с формулировкой - при движении автомобиль произвел наезд на препятствие, полученные повреждения в справке указаны. Выдали копию определение об отказе в возбуждении дела об АП. Водитель первого автомобиля проходит как свидетель. Автостраховка у меня обычная, по которой это ДТП является не страховым случаем. Охранник ЧОПа свою вину не признает, утверждая что виноват я, хотя я не ожидал что он не заметит автомобиль и поднимет цепь. Есть смысл начинать процедуру по возмещению причиненного вреда, или только время зря потрачу? Планировал написать Претензию в ЧОП и дождаться ответа, но видимо без суда тут не обойтись, боюсь зря потерять время и деньги. Жду ваших советов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да, есть смысл обращаться с иском в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Необходимо будет устанавливать вину. Здесь множество нюансов и я не думаю, что противная сторона легко возьмет на себя ответственность за ущерб. Наверняка найдутся у них документы, которые содержат порядок въезда и выезда автомобилей с данной территории, в соответствии с которыми охранник действовал в соответствии с инструкцией т.д. и т.п. Это я пример привожу, который не стоит исключать. Поэтому, однозначно сказать о перспективах очень сложно. Но если Вы настроены решительно, тогда действуйте - оценивайте ущерб и в суд.