Учитель начальной школы и его право начитать материал - юридические аспекты родительского воспитания

• г. Санкт-Петербург

Учитель начальной школы зачитывает материал (читает лекции), на следующий день ставит оценки за домашнюю работу (экзамен?). При разговоре намекает, чтобы учили сами своего ребенка либо нанимали репетитора. Где же тогда прописана функция учить ребенка? Как юридически правильно отстоять права своего ребенка?

Ответы на вопрос (19):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Смотрите внутренние документы школы, порядок посещения ее родителями, порядок присутствия на уроке, сами приходите, проверяйте, каков процесс взаимодействия у учителя, как ребенок отвечает, насколько он знает материал.

Поможем, за отдельную плату, разумеется.

Вы то откуда получили информацию о порядке и последовательности действий учителя? Откуда у вас оценка его методов преподавания. Для начала сначала это спросят и вам нужно объяснить. Ребенок в начальной школе в силу возраста не может дать пояснения, на основании закона.

Также Вы можете обратиться на Горячею линию Министерства образования: телефон и официальный сайт по вопросам противодействия коррупции: +7-495-629-52-44.

Ну а как все это доказать? Ведь только со слов ребенка... Ну и успеваемость конечно плохая...

Но ведь так все и делала, но ведь это только мои слова, а учитель говорит, что ничего такого не было... как доказать?

По Вашим словам, прошедшее - лишь со слов свидетелей (иных обучающихся), это все - уже для настоящего и будущего.

Выходит, просто можно обратиться с жалобу к директору школы просто указав пункты закона, кот. нарушил учитель и этого будет достаточно? Свидетели-это такое... никто не будет жаловаться на учителя, чтобы не пострадал и их ребенок...

Достаточно - для чего? А насчет свидетельствования - ответ на конкретный вопрос, как доказать указанное Вами.

Вроде и так понятно, как прошлое может влиять и на будущее. Если учителя не будут учить детей-то кто же их будет учить по Вашему? Ведь если учитель не хочет учить, он никогда не признает это, а будет объяснять, что проблема не в самом учителе, а в ребенке...

Вопрос не правовой, поэтому ответа не требует.

Да конечно, не правовой) Сначала пишите выдержки с законов, а потом... не правовой. Нужен юрист, который может отличить правовой вопрос от не правового. Может другие юристы мне помогут?

Ребенок доведен учителем до стресса, депрессии. По 4 двойки в день в течении нескольких лет... И самое интересное, вне класса (у других преподавателей он показывает знания 4-5 баллов). Ребенок доведен до того, что отказывается показывать домашнюю работу, даже если знает, что она сделана хорошо. В общем, оценки не соответствуют знаниям!

Все происходящее говорит о Нарушении прав ребёнка о дискриминации, Конвенция ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства - участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…

У Вас есть академические права, согласно статье 34. Закона РФ «Об образовании» Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

п.1. Обучающимся предоставляются академические права на:

пп.3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

п.9). уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Согласно, «Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 336 регламентирует дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником п. 2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, применимы дополнительные основания

! прекращения трудового договора!

Да, но как все это доказать? Начальная школа, со слов ребенка... Закон "об образовании" я давно прочла.

У Вас есть академические права на выбор учебного заведения.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. (п.2 ст.45 Конституции РФ).

Да что это за юридическая консультация такая у вас? Присылаете выдержки законов, которые я без вас знаю. На мои вопросы отвечаете уклончиво... И некоторые из вас вообще ничего не ответив, просят плату внести ему неизвестно за что.. Вы уж извините, мне такие юристы не нужны-поспрашиваю знакомых, вдруг кто знает толкового юриста.

За бесплатно как хотим, так и отвечаем, это дело личное каждого юриста да в принципе тут отбоя от бесплатных клиентов нет, переведите ребенка в спец. Группу, делов то, если для него школьная программа неприподъемна;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

""1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с "индивидуальной программой" реабилитации инвалида.

""2. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

""3. Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

""4. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

""5. Отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, создаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и других обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

""6. "Особенности" организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования, соответствующим дополнительным профессиональным программам, программам профессионального обучения и дополнительным общеобразовательным программам определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения. "Особенности" организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

""8. Профессиональное обучение и профессиональное образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляются на основе образовательных программ, адаптированных при необходимости для обучения указанных обучающихся.

""9. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования.

""10. Профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, должны быть созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

""11. При получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков. Указанная мера социальной поддержки является расходным обязательством субъекта Российской Федерации в отношении таких обучающихся, за исключением обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Для инвалидов, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обеспечение этих мер социальной поддержки является расходным обязательством Российской Федерации.

12. Государство в лице уполномоченных им органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивает подготовку педагогических работников, владеющих специальными педагогическими подходами и методами обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, и содействует привлечению таких работников в организации, осуществляющие образовательную деятельность.

" Открыть полный текст документа "