Учитель начальной школы отказывается учить детей и превращает уроки в лекции - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Учитель начальной школы днем зачитывает материал (как лектор), а на следующий день ставит двойки за домашнюю работу (как экзаменатор). Если подходишь к ней с вопросами-дает понять, чтобы я сама со своим ребенком занималась либо нанимала репетитора. Где в законах РФ закреплены функции именно учить ребенка? Как бороться с этим безобразием?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в департамент образования, к директору школы...

Полагаю, учитель не обладает достаточными знаниями, поскольку нарушает нормы ФЗ "Об образовании".

В частности ст.48 закона установлено:

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

...

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Но как доказать не качественное образование? Ведь учитель защищается, привлекает к проблеме весь пед. коллектив. Все пишут докладные записки, в которых заведомая ложь. Учитель намекает, что у ребенка логопедические проблемы, а я в этом году отказалась водить ребенка к логопеду т.к. кроме учителя этого мне никто не говорил про такие проблемы у ребенка.