У меня родился ребёнок и прожил 3 дня. Потом умер. Имею ли я право на единовременное пособие?

• г. Омск

У меня родился ребёнок и прожил 3 дня. Потом умер. Имею ли я право на единовременное пособие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. При рождении живого ребенка, даже если он в последующем умер в роддоме Вам должны выдать справку о рождении, и потом справку о смерти, соответственно на основании справки о рождении Вы имеете право оформить в органах ЗАГС свидетельство о рождении, и в последующем свидетельство о смерти. На основании свидетельства о рождении Вы соответственно можете претендовать на все выплаты по рождению в том числе единовременную выплату и на материнский капитал если ребенок родился в 2020 году.