Получение единовременного пособия о рождении ребенка - условия и требования

• г. Санкт-Петербург

Имею я права получить единовременное пособие о рождении ребенка. Если ребенок прожил 2 недели? (справка и свидетельство о рождении у меня есть.)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Альбина!

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Статья 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Закон N 143-ФЗ) разделяет государственную регистрацию рождения ребенка, родившегося мертвым, и государственную регистрацию рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Согласно п. 2 ст. 20 Закона N 143-ФЗ в случае, если ребенок умер на первой и последующих неделях жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Учитывая изложенные положения, законодательство разделяет рождение мертвого ребенка и рождение ребенка, умершего на первой неделе жизни. В ст. 11 Закона N 81-ФЗ не указано, что единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается в случае рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Таким образом, в указанной ситуации Вы имеете законное право на единовременное пособие при рождении ребенка.

На основании пп. "б" п. 28 указанного Порядка для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляется справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" утверждены, в частности, форма N 24 "Справка о рождении" и форма N 26 "Справка о рождении".