А на долю отца как я понимаю сын может претендовать оформив заявление у нотариуса.

• г. Йошкар-Ола

В собственности мужа и жены была квартира, по 1/2 доли у каждого. В этом браке родился сын. в приватизации он не учавствовал. Вскоре умерла жена. Ее муж в наследство не вступил. Вскоре он тоже умер. Сын хочет вступить в наследство матери и отца. Но так как своевременно отец не вступил в наследство на долю своей жены, то это как я понимаю придется делать через суд. то есть сын в настоящее время должен обратиться с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону на долю матери. А на долю отца как я понимаю сын может претендовать оформив заявление у нотариуса. Однако стало еще известно, что у отца от другого брака было 2 детей, которые так же обратились с заявлением к нотариусу о вступлении в права наследования.

Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте! Отец принял наследство фактически. Вы не указали, кто был зарегистрирован в квартире. Но, в любом случае, так как отец и мама были сособственниками квартиры, считается, что отец принял наследство фактически. Именно это сын и должен указать в процессе. Также неизвестно, принял ли сын наследство фактически после смерти мамы. Если, например, был зарегистрирован в квартире, то считается, что принял.

После смерти мамы доли распределились так (если сын принял наследство фактически: по 1/4 у отца и сына. То есть. у отца 3/4, у сына - 1/4.

Далее, после смерти отца 3/4 доли отца делятся на трех детей, по 1/4 у каждого. Получается, что у первого сына 1/2 доли, у других двух - по 1/4.

Допускаю, что все это может установить нотариус. Если нет - в суде, ответчики - два других сына. Третье лицо. обычно, Росреестр.

С уважением,

Харченко О.В.