Что делать, если менеджер дома не выдал договор о займе и как быть с оплатой?

• г. Барнаул

Если займ был оформлен менеджером дома. Но при оформлении договор небыл выдан на руки. Менеджер Сказал что потом Выдаст но досих пор не выдали. Оплату по займу вношу. Обязана ли я плотить займ и что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Запросите договор письменно, если откажет обяжите его сделать это по судебному решению.

Уважаемая Яна! Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы (ст. 808 ГК РФ). Копия договора должна быть у Вас "на руках" - это существенное условие договора. Договор займа составляется между кредитором и займодавцем. Могу предположить, что под "менеджером" дома Вы подразумеваете некоего сотрудника управляющей компании, который от Вашего имени уже представляет Ваши интересы, либо мошенника, который таковым представился. Обратитесь в письменном виде (заказным с уведомлением и описью вложения, либо с отметкой о получении на Вашем экземпляре заявления) в кредитную организацию, в которую Вы оплачиваете платежи о предоставлении копии соответствующего договора, непосредственно в Управляющую компанию Вашего дома, в прокуратуру с жалобой о сложившейся ситуации. В настоящее время, говорить об обязанности оплаты займа не представляется возможным ввиду отсутствия у Вас соответствующего договора.