Перевод на 0,5 ставки вместо увольнения - правомерно ли и какую компенсацию положена работнику?

• г. Москва

Я попадаю под сокращение ставки. Работодатель не хочет увольнять по сокращению. А хочет перевезти на 0,5 ставки? Правомерно ли это и положено ли мне компенсация.

Ответы на вопрос (3):

Если работодатель не направил вам уведомление о сокращении и просто собирается изменить ваш трудовой договор, обязанности и оплату, то это незаконно. Но он может уведомить вас за 2 месяца, предложить вам вакансии, и сократить вас произведя выплаты за 2 месяца и компенсацию за отпуск.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру, в трудовую инспекцию и вашему вышестоящему руководству.

Здравствуйте,

Перевод сотрудника на полставки, например в связи с сокращением объема работы, является частным случаем изменения условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). По общему правилу такие изменения не влекут прекращения трудового договора. Исключение составляет случай, когда сотрудник отказывается от работы в новых условиях (ч. 4 ст. 74, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

В случае перевода сотрудника с полной ставки на полставки работодатель и сотрудник заключают дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима труда и оплате пропорционально отработанному времени. Поэтому обязанность соблюдать процедуру сокращения у работодателя не возникает.

Однако, если изменение определенных сторонами условий трудового договора не связано с изменением организационных или технологических условий труда, вы можете настаивать на увольнении по сокращению штата с выплатой соответствующей компенсации.

Остались вопросы, пишите.

Юля, так как Вы это "попадаете" под сокращение, если работодатель не хочет Вас сокращать. Откуда тогда Вы пришли к такому выводу?

Вы можете придти к такому выводу только получив от работодателя письменное уведомление о сокращении. Если его нет, соответственно ни под какое сокращение Вы не попадаете.

Второй вопрос, что работодатель вправе направить Вам совсем другое уведомление - о переводе Вас, в том числе и на полставки в порядке ст. 74 ТК РФ.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.