Перевод на 0,5 ставки вместо увольнения - правомерно ли и какую компенсацию положена работнику?

• г. Москва

Я попадаю под сокращение ставки. Работодатель не хочет увольнять по сокращению. А хочет перевезти на 0,5 ставки? Правомерно ли это и положено ли мне компенсация.

Ответы на вопрос (3):

Если работодатель не направил вам уведомление о сокращении и просто собирается изменить ваш трудовой договор, обязанности и оплату, то это незаконно. Но он может уведомить вас за 2 месяца, предложить вам вакансии, и сократить вас произведя выплаты за 2 месяца и компенсацию за отпуск.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру, в трудовую инспекцию и вашему вышестоящему руководству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Перевод сотрудника на полставки, например в связи с сокращением объема работы, является частным случаем изменения условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). По общему правилу такие изменения не влекут прекращения трудового договора. Исключение составляет случай, когда сотрудник отказывается от работы в новых условиях (ч. 4 ст. 74, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

В случае перевода сотрудника с полной ставки на полставки работодатель и сотрудник заключают дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима труда и оплате пропорционально отработанному времени. Поэтому обязанность соблюдать процедуру сокращения у работодателя не возникает.

Однако, если изменение определенных сторонами условий трудового договора не связано с изменением организационных или технологических условий труда, вы можете настаивать на увольнении по сокращению штата с выплатой соответствующей компенсации.

Остались вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Юля, так как Вы это "попадаете" под сокращение, если работодатель не хочет Вас сокращать. Откуда тогда Вы пришли к такому выводу?

Вы можете придти к такому выводу только получив от работодателя письменное уведомление о сокращении. Если его нет, соответственно ни под какое сокращение Вы не попадаете.

Второй вопрос, что работодатель вправе направить Вам совсем другое уведомление - о переводе Вас, в том числе и на полставки в порядке ст. 74 ТК РФ.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Моя штатная единица попадает под сокращение (сокращение намечено на начало марта), меня официально пока не предупредили, какую компенсацию выплатит мне работодатель? И имеют ли они право меня поставить в известность о сокращении на кануне сокращения?

Я работающий пенсионер, попадаю под сокращение по должности, по которой работаю. Так,как в магазине где я работаю закрывается цех полуфабрикатов в связи с его нерентабельностью. Мне предложили другую должность в этом же магазине, но она меня не устраивает. Должен ли работодатель (в моём случае ИП) уволить меня по сокращению штатов и выплатить мне компенсацию в связи с увольнением? ИП,не хочет увольнять именно по сокращению и платить мне компенсацию.

У нас сокращение. Если я не соглашусь на свою же должность только по 0,5 ставке, а раньше была ставка 1, работодатель просит меня написать заявление по собственному желанию и не хочет увольнять меня по сокращению. Законно ли это? И что я могу им это сказать?

Скажите пожалуйста как мне быть. 16.12.2015 г мною было получено уведомление о сокращении, сокращение будет 31.03.2016 г. Сейчас нам говорят что сокращения не будет. Что они нам должны предложить, какие действия будут от работодателя, и что делать если я хочу уйти по сокращению 31 марта?

16 июня получила листок о сокращении. Последний рабочий день по листку о сокращении 16 августа. Сегодня нашла новую работу. Работодатель увольнять по сокращению не хочет. Заставляет писать по собственному желанию. Правомерно ли это? Могут ли отказать в приеме заявления на увольнение по сокращению? И в какие сроки я могу уйти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.02 уведомили о сокращении. Денег нет в организации, поэтому изменили штатное расписание - мою должность на 0.5 ставки поменяли. Я решила уходить по сокращению. По скольку у организации нет денег платить по сокращению средний доход 6 месяцев (территория ЗАТО), отзывают сокращение, вносят весомые изменения условий труда. Приказ об отзыве сокращения подписала, находясь на больничном. Начальник ООТиУК целый день мне мозг выносил, что кровь из носа как надо всё это сделать. Действительна ли моя подпись во время больничного? Можно ли отозвать сокращение, а при этом изменить весомые условия труда? 0.5 ставки это весомые условия труда?

Работаю в организации по совместительству, есть основное место работы, предупредили о сокращении. Могу ли я написать о досрочном сокращении? И положено ли мне выходное пособие по сокращению и за досрочное сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение