Обязательно надо сначала написать претензию, месяц ждать и только потом в суд?

• г. Москва

Страховая виновника ДТП (Росгосстрах) занизила выплаты. Обязательно надо сначала написать претензию, месяц ждать и только потом в суд? Или можно сразу подавать док-ты в суд.

И второй вопрос. Живу в Москве в ДТП попал во Владимире. Туда же и сдавал все док-ты по аварии. Могу ли я подать заявление на страховую во Владимирские суды, или обязательно по юр. адресу страховой или по своему месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, претензия не обязательна, а вот в суд надо подать по месту нахождения ответчика. Где уж у Вас ответчик находится - Вам лучше знать.

Вам необходимо обратиться к специалисту для получения акта оценки ущерба. Претензионный порядок пройти желательно, но не обязательно. Исковое заявление вы подаете в суд в мировой или федеральный в зависимости от цены иска, по юридическому адресу головной организации или филиала. в исковом заявлении можете требовать размер ущерба, компенсацию за незаконное пользование денежными средствами и судебные расходы.