Продала машину в 2015 году, сейчас пришёл на неё налог? Что делать?

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана!

Если Вам пришло налоговое уведомление, то

— либо ГИБДД, направляя сведения в ИФНС, не учла, что регистрационный учет автомобиля за Вами прекращен

- либо новый собственник не зарегистрировал автомобиль за собой

Вот это и следует выяснить, обратившись в ГИБДД.

В первом случае, потребуйте справку о снятии автомобиля с учета. Во втором случае налог придется оплачивать Вам, при этом Вы вправе взыскать оплаченный налог с нового собственника как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ.

Всего хорошего!

Послать письмо (или я виться лично) в налоговую службу с приложением соответствующего Договора купли-продажи.

Это совершенно стандартная ситуация. Будет более проблемно, если покупатель не поставил машину на учет...