Как получить алименты от безработного мужа и что делать, если бабушки и дедушки не помогают?

• г. Чимкент

Мой муж ещё учится и не работает, он не платит алименты на ребёнка, сколько ему назначат? Бабушки и дедушки со отказываются помогать что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила. Вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Алименты если доходов нет, будут установлены исходя из прожиточного минимума установленного в Вашем регионе. Так как обязанность по содержанию несовершеннолетних детей лежит на обоих родителях, то алименты будут составлять половину прожиточного минимума.

В соответствии со ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в одной четверти на одного ребенка от заработка и (или) иного дохода. Размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому сколько ему назначат будет решаться в суде.

А если мужу 18 лет, и он не как не хочет заниматься сыном, ушла от него потому что его родители пьющие и постоянно дома накурено, и он говорит теперь это не его проблемы, с него вообще можно будет взыскать алименты?

Да, можно. Обращаетесь в суд с заявлением о взыскании алиментов.