Налоговые аспекты наследования приватизированной квартиры от бабушки и дедушки

• г. Березники

Бабушка и дедушка имеют приватизированную квартиру, которую завещают мне. Мой дедушка не является мне прямым родственником - он муж моей бабушки (матери моего отца) и когда бабушка с дедушкой регистрировали брак отец был уже совершеннолетним и, соответственно, дедушка его не мог усыновить. При получении доли дедушки мне нужно будет платить 13% налога или нет.

Ответы на вопрос (1):

Вам , в данном случае, нужно платить налог на дарение. Согласно ст. 229 НК РФ Вы , как получившая в дар квартиру, должны представить в налоговую инспекцию не позднее 30-го апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. А налог на доходы физических лиц Вы должны уплатить не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).