Порванный имплантат - есть ли возможность вернуть деньги?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

8 лет назад в 2012 мне были установлены грудные имплантаты, В 2017 стало известно, что один из них порван, это все обнаружилось во время беременности, могу ли я потребовать возврата денег за них, так как готовлюсь к операции по их извлечению, гарантия на них пожизненная! Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Можете потребовать возврата денег - в виде претензии.

При отказе - обращайтесь в суд.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Можете. Т.к. гарантия пожизненная, то согласно требованиям ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать возврата денежных средств вследствие некачественно оказанной услуги при существенном нарушении договора. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Начните с претензии. Если деньги не вернут согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в течение 10 дней, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Там сможете взыскать неустойку, штраф до 50% и моральный вред согласно ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать возврата стоимости имплантов на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", возмещения стоимости операции по извлечению имплантов на основании ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" и компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Безусловно можете подать такой иск.

Т.к. услуга Вам была оказана некачественно.

Кроме того, можете взыскать убытки, т.е. деньги, затраченные на лечение, моральный вред (ст. 151 ГК РФ). На основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предъявляйте требования.

Проблема может быть только с фактическим получением денег.

Т.к. той организации может уже и не быть, которая выступала стороной по договору с Вами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Анастасия!

Можете требовать возврат денег, так как услуга оказана Вам была некачественно и гарантия пожизненная, ст.29 Закона О защите прав потребителей.

Предъявляйте претензию организации. Если в досудебном порядке деньги не вернут можете обратиться в суд. Также сможете в этом случае взыскать компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов и убытки, ст.15 ГК РФ. Нужно все будет доказывать. В том числе с помощью экспертизы в суде, ст.55,56,79 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Анастасия, так понимаю, что это недостаток самого импланта, а не работы по его установке.

Поэтому, Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей и требовать возврат денег. В данном случае речь идет об обнаружении недостатка в пределах гарантийного срока.

В соответствии со ст.18 Закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратите внимание, что Вы также можете потребовать полного возмещения убытков, то есть, сюда включаются расходы по установке и извлечению имплантов, другие расходы, связанные с возникшим недостатком.

Также обратите внимание на два момента:

1. Ваши требования о возврате денег Вы можете предъявить не продавцу, а изготовителю (ч.3 ст.18 Закона) - на Ваш выбор.

2. На дату, когда обнаружился недостаток (Вы указали 2017 год), поскольку в данном случае для предъявления требований действует общий срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ - три года.

В соответствии со ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

При этом, полагаю, что в Вашем случае возможно продление срока с учетом того, что Вы еще не знаете о полной сумме расходов, поскольку еще только готовитесь к операции по извлечению имплантов.

Полагаю также, что Вы можете предъявить на данный момент требования частично - на уже известную Вам сумму, чтобы не пропустить срок исковой давности (если в этом есть необходимость), упомянув это в претензии.

Ваша претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней (ст.22 Закона). В случае отсутствия результата можно обращаться с иском в суд - добавлять также требования о взыскании неустойки в связи с неудовлетворением требований потребителя, компенсации морального вреда и взыскании штрафа в размере 50% от присужденной суммы (ст.ст.13,15 Закона о защите прав потребителей).