Тем более что после мнимого сотрясения никакого стационарного лечения не проводилось.

• г. Екатеринбург

Мой друг попал в беду. На него подала иск бывшая супруга, с которой он проживает в трёх комнатной квартире оставленной ему родителями, будучи в разводе уже 8 лет. В иска фигурируют якобы факты избиения детей, и непоседственно бывшей супруги, угрозы убийством, состоялось два дела, на которых дети и супруга лжесвидетельствовали, факты подтверждали заклюечениями судмедэкспертизы о наличии сотрясений головного мозга.

Получил по двум искам год и полгода условно, впереди третий суд тема всё одна. Супруга посмеивается и говорит-Ятебя всёравно посажу не с третьего дак с четвёртого раза. Диагноз сотрясение головного мозга субъективный, основывается на анамнезе и жалобах больного легко может быть агравирован. Тем более что после мнимого сотрясения никакого стационарного лечения не проводилось. Как можно поставить под сомнение ложный диагноз? Каковы основания для выдачи заключения о сотрясении головного мозга судмедэксперта?

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Как говярт в поговорке:"После драки кулаками не машут". Почему же Ваш друг раньше не проконсультировался у юриста? Если вновь бывшая супруга подаст жалобу частного обвинения ( это не гражданское дело, не иск!), необходимо обязательно привлечь к участию в деле квалифицированного адвоката. Он сможет заявить ходатайства о назначении судебно-медицнской экспертизы.Надлежащая экспертиза и покажет: имело ли место сотрясение мозга. А , главное, нужно ведь оспаривать факт события - отсутствие избиения. Помочь сможет только квалифицированный адвокат - специалист в уголовном праве.