Продление отпуска возможно из-за объявления выходных дней на следующей неделе

• г. Красноярск

В данный момент нахожусь в отпуске. Интересно продлят мне отпуск на неделю, т.к. следующая неделя c 28.03.2020 г. по 05.04.2020 г. объявлена выходными днями?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Анна! Нет, просто в эти дни вы не будете работать, при этом с сохранением заработной платы.

Здравствуйте, предоставленный отпуск не может быть продлен на количество дней карантина, поскольку объявленные выходные дни в связи карантином не являются нерабочими праздничными днями. ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Я и так не буду работать в эти дни, т.к в отпуске. Мне просто интересно продлят мне его на 9 дней?

Я считаю, что нет оснований для его продления, поскольку отпуск и выходные дни никак не связаны.

Тогда получается как то не честно, что кто-то не будет работать с сохранением зар. платы при этом, сохранив свой отпуск.

Отпуска предоставляются в соответствии с законом, а не из субъективных представлений о честности или справедливости.

Цель внеплановых выходных состоит вовсе не в том, чтобы предоставить дополнительный отдых всем работающим, а в том, чтобы снизить интенсивность социальных контактов в условиях пандемии.