Защита должна мне платить пол года мою и зарплату Еще будут ли платить мне материнское пособие?

• г. Казань

Скажите пожалуйста я работала в одной организации 5 лет и произошло сокращение штатов 23.06.2011 и со мной заключили срочной трудовой договор с 01.10.2010 по 02.10.2012 (вместо сотрудницы, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет). Мой договор истекает 2 октября, сотрудница вместо которой я работаю собирается выходить на работу 2 октября. Сейчас я на 31-ой недели беременности и мне сказали что до 22 сентября они оплатят отпуск по беременности и родам, получается что с 23 сентября уже можно будет написать заявление по уходу за ребенком, т.к. 2 октября истекает договор. Меня интересует, если по этой статье организация имеет право вот так оставить мать и ребенка без какой то материальной базы, возможен ли вариант получения пособия в соц. защите или по месту работы мужа? Еще я слышала если сокращают соц. защита должна мне платить пол года мою и зарплату Еще будут ли платить мне материнское пособие? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы пишете заявление и получаете отпуск по беременности и родам,затем ,после родов Вам оформляют отпуск послеродовой,который длится 3 года. Кто Вам такое там наговорил?Это гарантированные государством выплаты и платит хоть и предприятие,но за счет государства,оно налоговую базу за счет выплат Вам уменьшает,то есть то что выплатит Вам,на данную сумму не заплатит налогов.Так что не надо думать ,что они Вас облагодетельствовали.