Арендодатель шантажирует из-за неуплаты наличной части арендной платы - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Арендодатель шантажирует что подаст в суд о невыплате наличной части арендной платы так как я не брала расписок. Безналичную часть и ком платежи оплачивала картой. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Смотря о чем Ваш договор в части оплаты. Если в нем предусмотрена только "безналичная часть" - у Вас должны быть на руках соответствующие доказательства в виде выписок с банковской карты, и претензии к Вам в данной части беспочвенны. Если предусмотрена и "наличная часть" - тогда либо просите расписки, либо готовьтесь к возможному суду. Если "наличной части" договор не предусматривает - тогда Вам вообще не о чем беспокоиться.

А есть какая-либо переписка с ним? Прекратите устное общение вообще и ведите переписку посредством e-mail или мессенджеров. В дальнейшем используете ее в суде, как средство защиты. Для более развернутого ответа необходимо детально изучать дело.

У нас указана фиксированная часть, поторая в соответствии с графиком платежей вносилась на расчетный счет и наличными (большая часть), часть расписок есть, часть отсутствует.

Прописано в договоре условие наличной оплаты?

А ничего что арендодатель уклоняется от уплаты налогов) проводит по налогам одну часть - безнал, а налом берет большую сумму! Вы можете также по данным обстоятельствам обратиться в органы налоговой инспекции.

Нет, способ оплаты указан в графике платежей, в договоре указана фиксированная часть (36000 + 4000 ндфл). К договору есть доп соглашение что фиксир часть 144000. С корты ооо переводилась сумма 36000+4000, 110000-наличными физ лицу, но по тупости ген директор только сначала брал расписки, а потом отдавал без них. Оплату ком платежей тоже можно доказать по карте.

Пусть подает в суд. Поскольку есть были наличные платежи Вы праве прилечь налоговую инспекцию. Тем более есть часть расписок Может это ему сказать.