Арендодатель шантажирует из-за неуплаты наличной части арендной платы - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Арендодатель шантажирует что подаст в суд о невыплате наличной части арендной платы так как я не брала расписок. Безналичную часть и ком платежи оплачивала картой. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Смотря о чем Ваш договор в части оплаты. Если в нем предусмотрена только "безналичная часть" - у Вас должны быть на руках соответствующие доказательства в виде выписок с банковской карты, и претензии к Вам в данной части беспочвенны. Если предусмотрена и "наличная часть" - тогда либо просите расписки, либо готовьтесь к возможному суду. Если "наличной части" договор не предусматривает - тогда Вам вообще не о чем беспокоиться.

Спросить
Пожаловаться

А есть какая-либо переписка с ним? Прекратите устное общение вообще и ведите переписку посредством e-mail или мессенджеров. В дальнейшем используете ее в суде, как средство защиты. Для более развернутого ответа необходимо детально изучать дело.

Спросить
Пожаловаться

У нас указана фиксированная часть, поторая в соответствии с графиком платежей вносилась на расчетный счет и наличными (большая часть), часть расписок есть, часть отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Прописано в договоре условие наличной оплаты?

Спросить
Пожаловаться

А ничего что арендодатель уклоняется от уплаты налогов) проводит по налогам одну часть - безнал, а налом берет большую сумму! Вы можете также по данным обстоятельствам обратиться в органы налоговой инспекции.

Спросить
Пожаловаться

Нет, способ оплаты указан в графике платежей, в договоре указана фиксированная часть (36000 + 4000 ндфл). К договору есть доп соглашение что фиксир часть 144000. С корты ооо переводилась сумма 36000+4000, 110000-наличными физ лицу, но по тупости ген директор только сначала брал расписки, а потом отдавал без них. Оплату ком платежей тоже можно доказать по карте.

Спросить
Пожаловаться

Пусть подает в суд. Поскольку есть были наличные платежи Вы праве прилечь налоговую инспекцию. Тем более есть часть расписок Может это ему сказать.

Спросить
Пожаловаться

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

ИП арендует у ООО помещение. Заключен договор аренды, оплата по договору производилась по постоянной части (за кв. м.) и переменной части (за коммунальные расходы).

У арендодателя заблокирован счет и идет продажа здания по решению суда. Чтобы здание не отключили от коммунальных систем, арендодатель договорился с одним из арендаторов, о том чтобы он (арендатор) оплачивал коммунальные платежи за все здание, взамен постоянная часть арендной платы не взимается (равна нулю).

Как правильно составить дополнительное соглашение к договору, чтобы никто не подкопался и как лучше оплачивать коммунальные платежи наличкой или со счета этого арендатора за ООО (у ООО заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями).

По роду деятельности занимаюсь арендой помещений. На территории предприятия имеются свободные площади, помещения, часть помещений. Как правильно сдать их в аренду. Договор заключается на 11 месяцев, с последующей пролонгацией. Арендная плата включает коммунальные платежи. Как часто можно менять размер арендной платы?

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

Спасибо.

ООО (арендодатель) заключило договор аренды с ИП (арендатор). Договор со стороны ИП подписала его жена, печать стоит самого ИП, арендную плату оплачивал сам ИП со своего р/сч. Но в договоре была предусмотрена ещё переменная часть арендной платы - оплата за электроэнергию, вот её ИП не оплачивал и не оплачивает. Договор расторгли. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности переменной части?

В договоре аренды недвижимого имущества (квартира) в пункте арендная плата и другие платежи сказано, что Арендатор обязуется уплачивать арендодателю в течении установленного в настоящем договоре срока арендную плату, которая состоит из: базовой арендной платы; изменяемой части арендной платы, ВКЛЮЧАЯ В СЕБЯ ЗАТРАТЫ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ПОТРЕБЛЕННЫЕ АРЕНДАТОРОМ - ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ, ВОДУ, ТЕПЛО, КАНАЛИЗАЦИЮ И ДР. А теперь вопрос, должна ли я как арендатор уплачивать ЖИЛИЩНЫЕ (содержание и ремонт жилья)?

Одна часть здания принадлежит арендодателю 1, другая часть здания арендодателю 2. Для аренды части здания у арендодателя 1 нам пришлось арендовать другую часть здания у арендодателя 2, так как иначе в часть здания арендодателя 1 не попасть. Мы расторгли договор аренды с арендодателем 2.

Но при этом арендодатель 1, учитывая ненадлежащее его уведомление о расторжении договора с нашей стороны-взыскивает с нас арендную плату за период, когда у арендодателя 2 мы уже не арендовали часть здания и не могли попасть физически в часть здания арендодателя 1.

Есть ли какие нормы или судебная практика по такой ситуации? По факту доступа в помещения арендодателя 1 у нас не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать, если арендодатель подаст в суд на жильцов за невыплату долга, если нет никаких расписок и договора найма жилья, что будет?

Такая ситуация: был заключен договор аренды жилого помещения в простой письменной форме без нотариального заверения. Арендодатель подал в суд на арендатора за невыплату арендных платежей. Арендатор платил исправно арендные платежи, но передавал денежные средства в руки арендодателю. Никаких доказательств неоплаты арендатором арендной платы нет. Как арендатору доказать факт оплаты арендных платежей? Заранее благодарю за ответ.

Нами был заключен договор субаренды. Субарендатором (нами) был оплачен обеспечительный платеж Арендатору. Арендодатель не продлил договор с Арендатором. Арендодатель предлагает напрямую заключить договор аренды с нами, но при этом настаивает на внесении еще раз обеспечительного платежа в связи с тем, что Арендатор не перечислил наш обеспечительный платеж Арендодателю, как и суммы арендной платы за последние 3 месяца.

Арендатор скорее всего мошенник и обеспечительного платежа нам не вернет. Есть ли у нас правовой шанс зачесть уплаченный Арендатору обеспечительный платеж Арендодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение