Участковый готов наказать за отсутствие при проверке оружия - обоснованно ли это и к чему готовиться владельцу?

• г. Пенза

Участковый собирается наложить административный штраф, в связи с тем, что меня не было дома, когда он приходил проаерять оружие (два раза). Работаю в другом городе. Правомерны ли его действия и должен ли я за ним "бегать"?

Ответы на вопрос (1):

Ну как бы и не обязаны.

Проверка наличия, организации хранения, учета

и технического состояния оружия и патронов, находящихся

у физических и юридических лиц

76. Основаниями для начала административной процедуры являются:

наступление установленного в пункте 24 настоящего Административного регламента срока проведения проверки;

заявление гражданина о выдаче лицензии на приобретение оружия;

--------------------------------

Проводится проверка условий обеспечения сохранности оружия и патронов.

Заявление физического или юридического лица о продлении или переоформлении ранее выданных разрешений на хранение, хранение и ношение, хранение и использование оружия и патронов;

истечение срока исполнения гражданином или юридическим лицом ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений правил оборота оружия (приложение N 6 к настоящему Административному регламенту);

поступление жалоб и сообщений (обращений) граждан или организаций о совершении правонарушения собственником оружия;

проведение профилактических и иных специальных мероприятий, объявленных приказами МВД России и территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном или региональном уровнях.

79. Руководитель территориального органа МВД России по месту хранения, использования или торговли оружием и патронами направляет уполномоченных должностных лиц для проведения проверки.

80. Должностные лица при осуществлении проверки обязаны представиться, проинформировать о цели прибытия, предъявить служебное удостоверение. При себе должностные лица должны иметь письменное предписание о проведении проверки (приложение N 7 к настоящему Административному регламенту).