Bывшая жена требует арест имущества из-за долга в 85000 рублей - Как правильно действовать?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Мой муж выплачивал регулярно алименты ребёнку до 18 лет. В 18 лет бывшая жена решила сверить полученные алименты за все года. Написала заявление приставу, чтобы он рассчитал задолженность по тем документам, что были в ИП. Долг получился огромный. Муж собрал все документы об оплате алиментов, но с одного места работы не смог взять, так как предприятие развалилось, и бывшая жена в то время получала алименты на руки под роспись. И из-за этого образовался долг в 85000. У мужа с зп списывали по 50%. Затем по семейным обстоятельствам, он уволился и оформил уход за моим ребенком-инвалидом. И с этого пособия по уходу в 1200 р 50% процентов оплачивал бывшей жене на карту ежемесячно. Все чеки привозил к приставу регулярно. Бывшая жена требует арестовать имущество, ее такие выплаты не устраивают. Пристав заводит новое ИП с долгом в 50000 р и арестовывает счета мужа. Вот здесь вопрос: в первоначальном ИП говорилось о взыскании 50% со всех доходов ежемесячно. Что муж и делал, оплачивал регулярно. На каком основании пристав открывает новое ИП с требование оплатить весь долг? Что можно сделать в данной ситуации? Возможности выплатить долг сразу нет.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! На том основании, что текущие обязательства и накопившийся долг - это разные основания для взыскания задолженности и при наличии возбужденного исполнительного производства согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе арестовать счет. Вы конечно можете оспорить позицию пристава, но в данном случае она законна, т.к. долг он вправе взыскать. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Здравствуйте Анастасия

Надо получить вам документы исполнительного производства от пристава путем подачи заявления и посмотреть основание возбуждения нового ИП

Если ИП было прекращено по основаниям достижения ребенка 18 лет, 3 х годичный срок прошел по взысканию согласно ст.21, 47

Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

То действия пристава обжалуйте в суд по ст.360 КАС РФ

При этом алиментные выплаты прекращаются по ст.120 СК

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте Уважаемая Анастасия!

В действиях судебного пристава не усматривается нарушений!

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020),

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Однако следующий пункт четко указывает на то, ограничение в 50% не применяются при взыскании алиментов.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Судебный пристав-исполнитель имеет полное право арестовать счета, в случае имеющейся задолженности согласно ст. 80 вышеуказанного федерального закона,

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Бывшая жена также имела право обратиться с заявлением о наложении ареста на имущество должника (согласно п.2 ст. 99 ФЗ)

Вы конечно можете обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на судебного пристава-исполнителя, однако арест со счетов у вас не снимут к сожалению.

Удачи Вам и всех благ!

Добрый вечер, Анастасия!

Для начала, Вам нужно получить у приставов расчет задолженности по алиментам, - ст. 113 СК РФ, и посмотреть за какой период образовалась эта задолженность.

В случае, если в этот период алименты выплачивались, - предоставить приставам подтверждающие документы. Пристав, в этом случае, сделает перерасчет.

И в случае, если все таки за какой то период задолженность образовалась,-есть право подать заявление в суд о снижении размера задолженности или от освобождения от нее в порядке ст. 114 СК РФ.

Без ознакомления с документами, что то ответить еще невозможно.

Удачи Вам в решении проблемы!

Анастасия.

1) Во-первых, вам следует официально обратиться к судебному приставу-исполнителю и потребовать ответа (желательно письменного) - на каком основании и когда было вновь возбуждено исполнительное производство по данному делу. Ведь согласно ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Данное обстоятельство (истечение срока) в силу п. 9 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 2.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" является основанием для судебного пристава-исполнителя для прекращения исполнительного производства.

Скорее всего, в вашем случае, как я предполагаю, судебный пристав-исполнитель возбудил новое исполнительное производство на основании ч. 6 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве".

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
-Надо получить вам документы исполнительного производства от пристава путем подачи заявления и посмотреть основание возбуждения нового ИП

2) Тем не менее, в этих обстоятельствах вы на основании и в соответствии со ст.ст. 4, 124, 125, 218, 360 и др. Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя и в процессе судебного разбирательства попытаться доказать необоснованно завышенный размер долга по алиментам, что муж уплатил больше и т.п. и тем самым снизить его.

Кроме того, вам следует доказать в суде необоснованность наложения ареста судебным приставом-исполнителем на банковские счета мужа. Потому, что по смыслу ч. 1 ст. 112 СК РФ

взыскание задолженности по алиментам производится в таком порядке: сначала - из заработка и (или) иного дохода, а затем - из средств, находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях; и только после этого взыскание задолженности обращается на иное "любое имущество" должника.

СК РФ ст. 112: цитата:

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

.

Мне представляется, что, прежде всего, вам следует всеми возможными средствами доказать в суде необоснованно завышенный размер задолженности, что муж регулярно платил одну четвертую своего заработка и (или) иного дохода (представив документы, чеки, расписки и др. доказательства).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Анастасия, ваш муж вправе обжаловать Постановление об установлении суммы задолженности через суд и представить свои возражения на расчет судебного пристава, предъявив в суд доказательства оплаты алиментов за этот период. (ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" ).