Возможно ли получить второе высшее образование по специальности юрист с разрешением работодателя?

• г. Челябинск

У меня есть высшее педагогическое образование. Хочу получать второе высшее по специальности юрист. Но нужно получит разрешение работодателя. Имеет ли право работодатель отказать в разрешении на получение мною второго высшего? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Вы не должны обсуждать такие вопросы со своим руководителем. Не понимаю, почему Вы пишете, что Вам нужно от него разрешение?

Никакого "разрешения" на получение второго высшего образования, тем более от начальника, не требуется. Иное означало бы незаконное, произвольное ограничение права человека на образование.

Уважаемая Екатерина !

Получать любое образование и специальность или не получать - это Ваше личное дело, и ни один работодатель не вправе за Вас это решать, это во-первых.

А во-вторых, если Вы поступите учиться заочно в ВУЗ для получения второго высшего образования, то Ваш работодатель вправе Вам не предоставлять гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 177 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.