Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска по учебе?

• г. Балашиха

Я получаю второе высшее образование, без направления работодателя. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска по учебе? Хотя я пошла по специальности которая нужна именно в моей должности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ "гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые".

Поэтому работодатель не обязан предоставлять отпуска, установленные Трудовым кодексом РФ при обучении. Только договариваться.