Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск сотруднице детского сада, которая получает второе педагогическое образование, имея высшее экономическое образование и курсы менеджмента?

• г. Омск

Сотрудница детского сада, имеет высшее экономическое образование, курсы менеджмента и вот решила заочно получить среднее педагогическое образование, должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск (образование получает второе не высшее, но по специальности)?

Ответы на вопрос (1):

Да обязан предоставить учебный отпуск. Вы получаете первое образование начального профиля.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника)