Соседские проблемы - как решить конфликт и защитить свои права

• г. Санкт-Петербург

Живём на первом этаже, внизу подвал, с помощью других соседей на первом этаже очистили его от мусора, привели в порядок коммуникации, так как это было давно, то в то время в устной форме получили разрешение от Жека поставить под нашей квартирой железную дверь, дабы если проникнут бомжи, чтобы не устроили там пожар. Со всеми соседями хорошие отношения, кроме одних - разрешили им там поставить свои велосипеды, так после этого они принесли туда кучу хлама, который погрызли мыши и который отсырев пахнет, запах проникает в квартиру, затем принесли туда старые деревянные окна покрытые лаком, на наши просьбы убрать всё это из-за пожарной безопасности (у нас недавно был поджог в подвале соседней парадной) ,отреагировали хамством... угрожают снять наши двери и поставить свои со своими замками, хотя им было предложено место в соседнем отделении подвала, нечем не хуже (ячеек в нашем подвале нет) . У самих находятся ключи от чердака, куда они запретили доступ всем жильцам дома, на предложение поделиться ключом звучит реплика: А вы будите обслуживать тогда сами чердак?, но и наш подвал они не убирают и не обслуживают, только используют под свой хлам, Так как жили с родителями, то на одной лестничной площадке у них две квартиры, решив за счёт лестничной клетки увеличить своё пространство, перекрыли тамбур поставив железную дверь, устроив там себе прихожую, разрешения скорее всего нету. У вредных соседей в квартире прописана только жена, у мужа другое место прописки, но он носит свои вещи в подвал и ругается с нами, да и когда решался вопрос было устно договорено, что если они полностью забрали в своё пользование чердак, то тогда подвал они не трогают. Пусть бы ставили велосипеды, но зачем складывать старые деревянные окна в подвале, там окна и туда летом любой может кинуть сигарету. Окна они хотят продать (продают их уже третий год) и эта их отговорка, то что им надо и всё тут. Хотелось бы узнать, возможно ли как-то повернуть всю эту ситуацию в нашу пользу, может стоит написать жалобу к участковому (т к у соседей на первом этаже нет желания жить с мышами, года два тому назад сгнившая картошка вредных соседей привлекла крыс) или есть другие способы их приструнить.

Ответы на вопрос (1):

Лилианна, созывайте общее собрание жильцов и принимайте по этому поводу соответствующее решение.