Нас пытаются заставить работать дома без дор оплат. Это законно?

• г. Нижний Новгород

Нас пытаются заставить работать дома без дор оплат. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это незаконно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

А подскажите пожалуйста статью на которую мы можем сослаться)

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. И тут никаких заявлений работника не требуется.

В случае, если вас переводят на удаленную работу, то оплата труда должна быть 100%.