Незаконное понижение должности и начисление неправильной зарплаты - как обжаловать действия руководства межрайонного отдела?

• г. Палласовка

После успешно пройденной аттестации в мвд был назначен на вышестоящую должность (с начштаба на начальника отделения полиции). Проработал более 9-ти месяцев. В кадровой службе межрайонного отдела после проверки выявили, что мне не был оформлен допуск к секретным сведениям, опять же не по моей вине. По 600-сотому приказу МВД сам сотрудник не имеет права его оформлять. Никто не был наказан, а меня обманом перевели на нижестоящую должность, хотя написав согласие вечером, уже утром следующего дня я отозвал свой рапорт, направив его и факсом и почтой с уведомлением в кадры. С приказом о понижении не ознакомлен, уже после него получил удостоверение начальника отделения, расписался с датой получения. Однако зарплату начисляют уже по нижестоящей должности. Разъясните порядок обжалования незаконных действий руководства межрайонного отдела.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Обратитесь письменно, потребуйте выдать Вам приказ о перемещении на нижестоящую должность для обжалования в судебном порядке.

После получения приказа обратитесь в суд. В жалобе укажите на то, что перемещение сотрудника на нижестоящую должность возможно только в случае его согласия. Вы отозвали свой рапорт. Без его согласия - в случаях, указанных в ст. 30 ФЗ "О службе в ОВД...". В том числе, в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну. Опишите ситуацию, что по вине сотрудников ОК был нарушен Приказ МВД РФ № 600, в соответствии с которым сотрудники обязаны ОК должны были оформить необходимую конкретную форму допуска, но не сделали этого, в связи с чем Ваши права были нарушены и издан приказ о переводе на нижестоящую должность....

Вот, как-то так...

Хотя, если честно, не вижу причин, по которым сам сотрудник не может обратиться с рапортом с обоснованием необходимости конкретной формы допуска..

С уважением,

Харченко О.В.