Но перед сдачей экзамена он сказал что заболел и плохо себя чувствует.
398₽ VIP

• г. Тамбов

Мой сын не сдал экзамен во время сессии. Его отправили на перездачу, перездачу он тоже не сдал. Следующая была комиссия тоже провалил. Но перед сдачей экзамена он сказал что заболел и плохо себя чувствует. На это ни кто из преподавателей не обратил внимание. В результате его отчисляют. Остальные предметы и зачеты все сдал. Есть ли право еще на одну перездачу. Тем более он был болен и пришел на экзамен. Учится на 1 курсе. Иногородний студент.

Ответы на вопрос (5):

То что он заболел надо подтверждать документально.

Если он просто сказал то роли это никакой играть не будет.

А есть право или нет зависит от положения которое действует в ВУЗе. Надо его смотреть (ст. 30 ФЗ Об образовании)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если студент не здоров, он должен предоставить справку от лежащего врача. Порядок пересдачи установлен внутренними локальными актами образовательного учреждения. Ст. 58 ФЗ об образовании установлено право на пересдачу академической задолжность 2 раза. Попробуйте обговорить этот вопрос с деканом факультета, либо проректором по учебной работе. Также, если Ваш студент совершеннолетних он вправе подать претензию и выразить несогласие с решением комиссии о несдаче экзамена, потребовав его повторное проведение. Можете предоставить справку от лежащего врача, подтверждающую его состояние здоровья. Если будет получен отказ, то после отчисления на следующий учебный год студент вправе восстановиться ликвидировав академическую задолжность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Согласно п. 16 ч. 1 ст. 34

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся предоставляются академические права на: восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Это лучший ответ

Если три раза не сдает студент экзамен то его отчисляют с ВУЗа.

И ВУЗу не интересно болен студент или нет, если болен, то больничный необходимо предоставить а для этого обратиться за мед помощью!

Можете обжаловать приказ об отчислении в районный суд (131 ГПК) ссылаясь на факт заболевания, если он документально подтвеждается, но шансов у вас мало.

Добрый день!

Нет, в третий раз он сдавать не может экзамен.

Если есть справка, что он в день сдачи экзамена находился на лечении, то можно написать заявление руководителю образовательной организации о повторной сдаче экзамена.

Если будет отказ, то можете обжаловать решение об отчислении в суд.

[/quote]

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Ст. 58, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Ваш сын имел право перездать предмет не более двух раз

при этом в указанный период не включаются время болезни согласно п.5 ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Но если уже создана комиссия то вам легче отчислиться и заного подать документы в течении 5 лет на восстановление

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия