Может ли инвалид с рабочей группой претендовать на обязательную долю в наследстве?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

2 дочки (50 и 40 лет) у них умерла мать но оставила завещание на одну из дочерей (которой 50 лет), которой 40 лет имеет 2 ю рабочую группу инвалидности, может ли она при рабочей группе претендовать на обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На обязательную долю в наследстве могут претендовать только нетрудоспособные наслендники.

Добрый день. Нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

К нетрудоспособым гражданам законодательство РФ относит всех инвалидов в не зависимо от группы (ст. 2 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Однако следует учесть, что если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Прошу поставить лайк и оценить ответ, это поможет моему продвижению.

Если необходима помощь в составлении процессуального документа пишите в личные сообщения.

Михаил,

Если на день открытия наследства наследнику установлена любая группа инвалидности, он считается нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю.